Informationsplattform des Berufskollegs Uerdingen

Sommersportfest des BKU am 12. Juli

Gruppeneinteilung und Zeitpläne jetzt online!
Schüler/innen treten am 12. Juli klassenweisen in einen Wettbewerb der besonderer Art
Beginn:  8.15 Uhr Sporthalle

vorweg für Alle:
Bitte in Sportkleidung zur Schule kommen und mindestens 2 Liter Wasser mitbringen 


CK71 – MT62 – TG71 – IM64 – EG72 – BFK71 (A/B)

ZEITPLAN FÜR DAS SOMMERSPORTFEST AM 12.7.2018 (GRUPPE 1)

8:15 UhrOffizielle Eröffnung des Sportfestes in der Sporthalle

9:00 Uhr - 9:10 Uhr → Vorbereitung an der Station: Ausdauerlauf

9:10 Uhr – 9:35 Uhr → Durchführung des Ausdauerlaufes

9:35 Uhr – 9:45 Uhr → Wechsel zur Station Korbwürfe und Vorbereitung

9:45 Uhr – 10:10 Uhr → Durchführung der Korbwürfe

10:10 Uhr - 10:20 Uhr → Wechsel zur Station Zielschießen und Vorbereitung

10:20 Uhr – 10:45Uhr→ Durchführung des Zielschießens

10:45 Uhr – 10:55 Uhr → Wechsel zur Station Frisbee-Battle und Vorbereitung

10:55 Uhr – 11:20 Uhr → Durchführung der Frisbee-Battles

11:20 Uhr – 11:30 Uhr→ Wechsel zur Station Tischtennis und Vorbereitung

11:30 Uhr – 11:55 Uhr → Durchführung der Tischtennis-Spiele

11:55 Uhr – 12:05 Uhr → Wechsel zur Station Kraftmesser und Vorbereitung

12:05 Uhr – 12:30 Uhr → Durchführung der Boxtechniken zur Kraftmessung

Ca. 13:00 Uhr SIEGEREHRUNG

 

Betreuende Lehrer:

Ab 8:15 Uhr: Mückshoff (CK71), Schmalohr (MT62), Karsjens (TG71),

           Alfermann (IM64), Grewe (EG72), Schlagregen (BFK71)

Ab 10:55 Uhr: Thekook (CK71),Krasniqi (MT62), Schmalohr (TG71)

                        Ahrensmeyer (IM64), Huxhagen (EG72), Kalisch (BFK71)

 

Treffpunkte der Stationen:

Ausdauerlauf:  Schulhof, hinter der Sporthalle

Korbwürfe:  Basketballkorb im Außenbereich

Zielschießen:  Sporthalle

Frisbee-Battle:  Sporthalle

Tischtennis:  Sporthalle

Kraftmesser:  Pausenhalle (am Nebeneingang, im Schulgebäude)


IT72 - IF62- CK74- BFS71- TG61- IM63

ZEITPLAN FÜR DAS SOMMERSPORTFEST AM 12.7.2018 (GRUPPE 2)

8:15 UhrOffizielle Eröffnung des Sportfestes in der Sporthalle

9:00 Uhr - 9:10 Uhr → Vorbereitung an der Station: Korbwürfe

9:10 Uhr – 9:35 Uhr → Durchführung der Korbwürfe

9:35 Uhr – 9:45 Uhr → Wechsel zur Station Zielschießen und Vorbereitung

9:45 Uhr – 10:10 Uhr → Durchführung des Zielschießens

10:10 Uhr - 10:20 Uhr → Wechsel zur Station Frisbee-Battle und Vorbereitung

10:20 Uhr – 10:45Uhr→ Durchführung der Frisbee-Battles

10:45 Uhr – 10:55 Uhr → Wechsel zur Station Tischtennis und Vorbereitung

10:55 Uhr – 11:20 Uhr → Durchführung der Tischtennis-Spiele

11:20 Uhr – 11:30 Uhr→ Wechsel zur Station Kraftmesser und Vorbereitung

11:30 Uhr – 11:55 Uhr → Durchführung der Boxtechniken zur Kraftmessung

11:55 Uhr – 12:05 Uhr → Wechsel zur Station Ausdauerlauf und Vorbereitung

12:05 Uhr – 12:30 Uhr → Durchführung des Ausdauerlaufes

Ca. 13:00 Uhr SIEGEREHRUNG

 

Betreuende Lehrer:

Ab 8:15 Uhr: Breder (IT72), Coelen (IF62), Bönsch (CK74),

           Noy (BFS71), Cloerkes (TG61), Roeßing (IM63)

Ab 10:55 Uhr: Busse (IT72),Lochthowe (IF62), Knipper (CK74),

                        Noy (BFS71), Cloerkes (TG61), Alfermann (IM63)

 

Treffpunkte der Stationen:

Ausdauerlauf:  Schulhof, hinter der Sporthalle

Korbwürfe:  Basketballkorb im Außenbereich

Zielschießen:  Sporthalle

Frisbee-Battle:  Sporthalle

Tischtennis:  Sporthalle

Kraftmesser:  Pausenhalle (am Nebeneingang, im Schulgebäude)


EB52 – TG72 – MT61 – CK73 – HT74 – KOB74

ZEITPLAN FÜR DAS SOMMERSPORTFEST AM 12.7.2018 (GRUPPE 3)

8:15 UhrOffizielle Eröffnung des Sportfestes in der Sporthalle

9:00 Uhr - 9:10 Uhr → Vorbereitung an der Station: Zielschießen

9:10 Uhr – 9:35 Uhr → Durchführung des Zielschießens

9:35 Uhr – 9:45 Uhr → Wechsel zur Station Frisbee-Battle und Vorbereitung

9:45 Uhr – 10:10 Uhr → Durchführung der Frisbee-Battles

10:10 Uhr - 10:20 Uhr → Wechsel zur Station Tischtennis und Vorbereitung

10:20 Uhr – 10:45Uhr→ Durchführung der Tischtennis-Spiele

10:45 Uhr – 10:55 Uhr → Wechsel zur Station Kraftmesser und Vorbereitung

10:55 Uhr – 11:20 Uhr → Durchführung der Boxtechniken zur Kraftmessung

11:20 Uhr – 11:30 Uhr→ Wechsel zur Station Ausdauerlauf und Vorbereitung

11:30 Uhr – 11:55 Uhr → Durchführung des Ausdauerlaufes

11:55 Uhr – 12:05 Uhr → Wechsel zur Station Korbwürfe und Vorbereitung

12:05 Uhr – 12:30 Uhr → Durchführung der Korbwürfe

Ca. 13:00 Uhr SIEGEREHRUNG

 

Betreuende Lehrer:

Ab 8:15 Uhr: Groß (EB52), Barth (TG72), Krasniqi (MT61),

           Hülsdünker (CK73), Nickschus (HT74), Schieke (KOB74)

Ab 10:55 Uhr: da Cruz (EB52),Kühn (TG72), Roeßing (MT61),

                        Hülsdünker (CK73), Kitzen (HT74), Rimac (KOB74)

 

Treffpunkte der Stationen:

Ausdauerlauf:  Schulhof, hinter der Sporthalle

Korbwürfe:  Basketballkorb im Außenbereich

Zielschießen:  Sporthalle

Frisbee-Battle:  Sporthalle

Tischtennis:  Sporthalle

Kraftmesser:  Pausenhalle (am Nebeneingang, im Schulgebäude)


BFE71 (A/B) – EG71 – TG74 – CK72 – KOB72/73

ZEITPLAN FÜR DAS SOMMERSPORTFEST AM 12.7.2018 (GRUPPE 4)

8:15 UhrOffizielle Eröffnung des Sportfestes in der Sporthalle

9:00 Uhr - 9:10 Uhr → Vorbereitung an der Station: Frisbee-Battle

9:10 Uhr – 9:35 Uhr → Durchführung der Frisbee-Battles

9:35 Uhr – 9:45 Uhr → Wechsel zur Station Tischtennis und Vorbereitung

9:45 Uhr – 10:10 Uhr → Durchführung der Tischtennis-Spiele

10:10 Uhr - 10:20 Uhr → Wechsel zur Station Kraftmesser und Vorbereitung

10:20 Uhr – 10:45Uhr→ Durchführung der Boxtechniken zur Kraftmessung

10:45 Uhr – 10:55 Uhr → Wechsel zur Station Ausdauerlauf und Vorbereitung

10:55 Uhr – 11:20 Uhr → Durchführung des Ausdauerlaufes

11:20 Uhr – 11:30 Uhr→ Wechsel zur Station Korbwürfe und Vorbereitung

11:30 Uhr – 11:55 Uhr → Durchführung der Korbwürfe

11:55 Uhr – 12:05 Uhr → Wechsel zur Station Zielschießen und Vorbereitung

12:05 Uhr – 12:30 Uhr → Durchführung des Zielschießens

Ca. 13:00 Uhr SIEGEREHRUNG

 

Betreuende Lehrer:

Ab 8:15 Uhr: Valkysers (BFE71), Grzona (EG71), von Reis (TG74), Jeppe (CK72),

                        Lilkendey (KOB72/73)

Ab 10:55 Uhr: Groß (BFE71), Peters (EG71), Hillebrand (TG74), Welling-Osterloh (CK72),

                         Lilkendey (KOB72/73)

 

Treffpunkte der Stationen:

Ausdauerlauf:  Schulhof, hinter der Sporthalle

Korbwürfe:  Basketballkorb im Außenbereich

Zielschießen:  Sporthalle

Frisbee-Battle:  Sporthalle

Tischtennis:  Sporthalle

Kraftmesser:  Pausenhalle (am Nebeneingang, im Schulgebäude)


EA61 – EB72 – IT71 – TG73

ZEITPLAN FÜR DAS SOMMERSPORTFEST AM 12.7.2018 (GRUPPE 5)

8:15 UhrOffizielle Eröffnung des Sportfestes in der Sporthalle

9:00 Uhr - 9:10 Uhr → Vorbereitung an der Station: Tischtennis

9:10 Uhr – 9:35 Uhr → Durchführung der Tischtennis-Spiele

9:35 Uhr – 9:45 Uhr → Wechsel zur Station Kraftmesser und Vorbereitung

9:45 Uhr – 10:10 Uhr → Durchführung der Boxtechniken zur Kraftmessung

10:10 Uhr - 10:20 Uhr → Wechsel zur Station Ausdauerlauf und Vorbereitung

10:20 Uhr – 10:45Uhr→ Durchführung des Ausdauerlaufes

10:45 Uhr – 10:55 Uhr → Wechsel zur Station Korbwürfe und Vorbereitung

10:55 Uhr – 11:20 Uhr → Durchführung der Korbwürfe

11:20 Uhr – 11:30 Uhr→ Wechsel zur Station Zielschießen und Vorbereitung

11:30 Uhr – 11:55 Uhr → Durchführung des Zielschießens

11:55 Uhr – 12:05 Uhr → Wechsel zur Station Frisbee-Battle und Vorbereitung

12:05 Uhr – 12:30 Uhr → Durchführung der Frisbee-Battles

Ca. 13:00 Uhr SIEGEREHRUNG

 

Betreuende Lehrer:

Ab 8:15 Uhr: Kohlen (EA61), Rohlfs (EB72), Voß (IT71), Weiser (TG73)

Ab 10:55 Uhr: Kohlen (EA61), Ripperger (EB72), Schimion (IT71), Kellerhoff (TG73)

 

Treffpunkte der Stationen:

Ausdauerlauf:  Schulhof, hinter der Sporthalle

Korbwürfe:  Basketballkorb im Außenbereich

Zielschießen:  Sporthalle

Frisbee-Battle:  Sporthalle

Tischtennis:  Sporthalle

Kraftmesser:  Pausenhalle (am Nebeneingang, im Schulgebäude)


IF61 – EB71 – CK75 – TG65

ZEITPLAN FÜR DAS SOMMERSPORTFEST AM 12.7.2018 (GRUPPE 6)

8:15 UhrOffizielle Eröffnung des Sportfestes in der Sporthalle

9:00 Uhr - 9:10 Uhr → Vorbereitung an der Station: Kraftmesser

9:10 Uhr – 9:35 Uhr → Durchführung der Boxtechniken zur Kraftmessung

9:35 Uhr – 9:45 Uhr → Wechsel zur Station Ausdauerlauf und Vorbereitung

9:45 Uhr – 10:10 Uhr → Durchführung des Ausdauerlaufes

10:10 Uhr - 10:20 Uhr → Wechsel zur Station Korbwürfe und Vorbereitung

10:20 Uhr – 10:45Uhr→ Durchführung der Korbwürfe

10:45 Uhr – 10:55 Uhr → Wechsel zur Station Zielschießen und Vorbereitung

10:55 Uhr – 11:20 Uhr → Durchführung des Zielschießens

11:20 Uhr – 11:30 Uhr→ Wechsel zur Station Frisbee-Battle und Vorbereitung

11:30 Uhr – 11:55 Uhr → Durchführung der Frisbee-Battles

11:55 Uhr – 12:05 Uhr → Wechsel zur Station Tischtennis und Vorbereitung

12:05 Uhr – 12:30 Uhr → Durchführung der Tischtennis-Spiele

Ca. 13:00 Uhr SIEGEREHRUNG

 

Betreuende Lehrer:

Ab 8:15 Uhr: Lochthowe (IF61), Wettke (EB71), Heyduk (CK75), Korstian (TG65)

Ab 10:55 Uhr: Coelen (IF61), Grewe (EB71), Bönsch (CK75), Korstian (TG65)

 

Treffpunkte der Stationen:

Ausdauerlauf:  Schulhof, hinter der Sporthalle

Korbwürfe:  Basketballkorb im Außenbereich

Zielschießen:  Sporthalle

Frisbee-Battle:  Sporthalle

Tischtennis:  Sporthalle

Kraftmesser:  Pausenhalle (am Nebeneingang, im Schulgebäude)